«Вы не одиноки» - пилотный проект по реализации социальной технологии удаленного контроля витальных показателей

Опубликовано:  16 Сентября 2022

В июле 2022 года в Москве прошёл очередной Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени» основная задача которого выявление и реализация идей, которые способны внести значимый вклад в достижение национальных целей развития России до 2030 года.

Общее число участников превысило 311 тысяч человек из всех регионов страны. Лидером по количеству идей стала сфера социального развития и повышения качества жизни людей - больше всего инициатив предложили Приволжский и Центральный федеральные округа. В топ-1000 идей вошли предложения 78 регионов России, в топ-100 - предложения 28 субъектов, в том числе и Мордовии.

На крауд-платформе форума республика зарегистрировала 128 идей. В топ-1000 вошли 6 идей от республики по различным направлениям. В топ-100 - одна идея - инициатива удалённого контроля витальных показателей одиноких пожилых людей и инвалидов. Ее автором стала директор АНО СОГ «Доброе дело» Ольга Буйнова. Проект предусматривает предоставление одиноким пожилым людям услуги постоянного наблюдения витальных показателей через Smart-браслеты, которые будут передавать информацию о критической ситуации, а также информацию о местоположении человека.

Проект «Вы не одиноки» был поддержан Главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым. И уже в августе 2022 года был дан старт апробации пилотного проекта «Вы не одиноки» на территории Ромодановского района Республики Мордовия сотрудниками Автономной некоммерческой организацией социального обслуживания граждан «Доброе дело». Были закуплены 10 часов безопасности, которые настроили на смартфоны социальных работников. Провели обучение пользованием смарт-часами и приложением к ним с выездом по месту жительства целевой группы (благополучателя) проекта.

С сентября 2022 года в АНО СОГ «Доброе дело» утверждена социальная технология «Вы не одиноки», направленная на повышение качества жизни одиноких и одинокопроживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании на дому, снижение смертности от инсультов и инфарктов через своевременно оказанную первую доврачебную помощь. Социальные работники проводят ежедневный мониторинг артериального давления и сердечного ритма благополучателей удалённо через мобильное приложение, где видны суточные данные изменения витальных показателей.

Проверяют дневную активность через раздел «шагомер».

Работает напоминание о приёме лекарственных средств.

Кроме того, социальный работник контролирует и уровень зарядки на часах безопасности в удаленном режиме и так как посещает своих подопечных до трех раз в неделю, своевременно произведёт зарядку смарт-часов.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия